| Начало | Регистрация | Ответить | Поиск | Статистика |
Автозвук carlines.ru Форум / Автозвук /

ПолуОфф - расчет мощности колонок и потребления автомогнитлы в ваттах

 
Автор Kigo
Гость
#0 | Дата: 31 Авг 2010 11:18
Ответить 
есть майфун с выходом на колонки 4 Х 45 ватт , какой ваттовки лучше взять колонки ,чтобы не зикались при максималке?
Сколько  такой майфуне надо будет подать на входе ватт , чтобы не затыкалась
Интересуюсь , валяется майфуна дома (родная с ниссана , 2- диновая - Блекпунт) , хочу заколхозить ее в баню , БП хочу взять от компа , по этому инетерсуюсь , сколько мощьности ей будет достаточно?
Автор model1st
Гость
#1 | Дата: 31 Авг 2010 11:20
Ответить 
не та веточка)
Автор Вазофоб
Гость
#2 | Дата: 31 Авг 2010 11:21
Ответить 
0-Kigo > я тебе в теме где человек про самбуфер спрашивал написал
Автор Kigo
Гость
#3 | Дата: 31 Авг 2010 11:24
Ответить 
тока увидил
Автор Авотхертам
Гость
#4 | Дата: 31 Авг 2010 11:24
Ответить 
ваттовка :)))
Автор TRVB
Гость
#5 | Дата: 31 Авг 2010 11:25
Ответить 
правельно песадь самбуфет
Автор Kigo
Гость
#6 | Дата: 31 Авг 2010 11:28
Ответить 
Пернесу сюда
 
Вазофоб
32 - 31.08.2010 - 11:19 26-Kigo > там в магнитоле реальных ватт 20 будет, и то, с питанием 14,4 вольта, дальше уже пердеж с искажениями поэтому динамики выбирай на вкус и цвет, тем более в баню а не в машину. Коаксиалы недорогие возьми, 16 см например.
Блок питания от компа - не очень хорошо для магнитолы, она ток жрет при большой громкости неплохо, а по линии 12 вольт у БП компа ток как раз и не особо большой, может в защиту уходить и вырубаться. Лучше найди трансформатор понижающий с 220->12 вольт, ватт на 100 хватит, к нему диодный мост на 20-25 Ампер с запасом (копейки стоит) и пара конденсаторов, один например на 4700 мкФ (можно и лучше больше емкость, но это дороже) и один на 0,1 мкФ.
Это будет лучше чем гальванически не развязанный от сети компьютерный БП, который еще и будет нет-нет хyячить током
 
Покалонкам меня интересут - на сколько ватт их брать , а то черт голову сломит , кто пиковые рисует ватты рисует , кто вообще хер пойми какие , что значит допустим 150 ватт на колонках  - пик?
и до скольких ватт лучше их брать , чтоб майфуна с честными 45 ватами ее могла прокачать?
 
По БП - думаешь самомтятельно колхозить БП - лучше?
просто я думал (да и наличии на 400 ватт есть) БП ,на 100 ватт бп на 12 воль хватит ?
Автор Олег 105
Гость
#7 | Дата: 31 Авг 2010 11:30
Ответить 
Колонок на 25 Вт будет вполне достаточно. Блок питания чтобы 2-3 ампера тянул
Автор Kigo
Гость
#8 | Дата: 31 Авг 2010 11:38
Ответить 
7-Олег 105 >Ты хочеш сказать, что номинала 25 хватит ? не побольше надо брать?
 
просто я думал (да и наличии на 400 ватт есть) БП ,на 100 ватт бп на 12 воль хватит ?
+ думал что фильтрация у БП для компа лучше (баня в деревне , есть перебои в сети 220)
Автор Олег 105
Гость
#9 | Дата: 31 Авг 2010 11:44
Ответить 
У меня в багажнике Нивы две колонки 25АС-109 от тещиной радиолы лохматых годов. Магнитола JVC 4х50, в багажнике бумкают похлещще иных сабов у малолеток на тазиках, так что с хватит с головой))
Автор Вазофоб
Гость
#10 | Дата: 31 Авг 2010 11:45
Ответить 
6-Kigo > 150 ватт у колонок - это честные кетайческие ватты, пик конечно, еще и завышены наверняка
Бери любые какие понравятся, номинальная мощность от 40-50 Вт, коробок из фанеры только надо будет им, а то не заиграют как должны
 
Посмотри на своем блоке питания на стенке наклейка, там написаны максимальные токи на разных напряжениях, сколько там на линии 12 вольт?
у компьютерных БП нет развязки от сети, там на корпусе постоянно напряжение есть, хоть и маленький ток, а в сыром помещении это довольно-таки актуально.
у собственного приколхозненного БП с обычным трансформатором такой проблемы нет, есть проблема случайно хватануть провод или контакт на трансформаторе на 220 вольт
 
Если хочешь отдельный самопал с запасом - ну 150 хватит с головой, считай, 150 ватт делить на 12 вольт - максимальный ток 12,5 Ампер, я думаю этого более чем достаточно, для басов хватит вполне.
Автор Вазофоб
Гость
#11 | Дата: 31 Авг 2010 11:54
Ответить 
"+ думал что фильтрация у БП для компа лучше (баня в деревне , есть перебои в сети 220)" - не фильтрация, а стабилизация. То есть блок будет практически постоянно выдавать 12 вольт, а вот с фильтрацией там хуже, из-за ВЧ преобразований есть всякие помехи-наводки, хотя для магнитолы это не критично.
Есть еще такой нюанс, у компьютерного БП постоянно должна быть нагрузка и на 5 вольт и на 3,3 и на 12, без нагрузки он может не включиться, и что-то вроде бы может сгореть у него.
Автор Kigo
Гость
#12 | Дата: 31 Авг 2010 11:57
Ответить 
10-Вазофоб >Баня заземлена в том числе и розетки :)
В зоне отдыха пара нет , для этого есть вытяжка , в парилке планирую поставить тока динамики вниз, скучно чета так сидет пропариваться :)
коробки планирую сделать , ибо кусок фанеры и лобзик есть, делов на час :)
была идея/есть идея врезать колонки в потолок :)
просто для инфы , какие мин размеры для колонки 13 см?
Автор Kigo
Гость
#13 | Дата: 31 Авг 2010 11:59
Ответить 
11-Вазофоб >по этому по воду усе фигня , там главное 2 контакта коротнуть и все пучком - он включится , у мну один стоит для проверки техники 12 и 5 воль выходы , иногда некоторую приходится сутками гонять, у 4 года пашет покеру ему :)
Автор Kigo
Гость
#14 | Дата: 31 Авг 2010 12:01
Ответить 
сча посматрел на 350 ватт , выход по 12 вольт - 18 ампер , думаю будет достаточо :)
Автор Kigo
Гость
#15 | Дата: 31 Авг 2010 12:13
Ответить 
"+ думал что фильтрация у БП для компа лучше (баня в деревне , есть перебои в сети 220)" - не фильтрация, а стабилизация
да и фильтрация там же есть от щелчков всяких , в БП полно ферритовых колец
 
Есть мнение  - что от БП для компа магнитола свистеть будет (тока что с коллегами говорил) , с чего ли это ?
 

суть  по калонкам ясна , надо брать любые , по номиналу 40-50 ватт на пик не обращать внимания , остался вопрос , каких размеров делать коробки для клонок ?
 
по БП буду эксперементировать с от компа, если будет не комильфо тогда уже буду че нить колхозить собственоручно , ибо купить бп на 12 и ампер на 15 - будет копеечка , при совокупе 4 колонки + бп + гемор с устанвкой = небольшой муз центер , а от него кроме как радио ничего не требуется
Автор Вазофоб
Гость
#16 | Дата: 31 Авг 2010 13:10
Ответить 
15-Kigo > кольца ферритовые там не только для фильтрации.
свистеть может (а может и не свистеть, надо включать и слушать) как раз изза ВЧ помех, изза преобразования напряжения
 
объем коробков для колонок большой не нужен, литров 3-5 и выше, сколько размеры позволяют, форма тоже неважно какая. Делай как удобнее самому, где место есть их повесить
 
Если 18 ампер на БП, пробуй, включай. Будет свистеть или пищать или вырубаться - тогда уже придется задуматься о самодельном БП
Автор Kigo
Гость
#17 | Дата: 31 Авг 2010 13:13
Ответить 
усе ,всем  ахромное человеческое спасиба! :)
тему мона закрыть :)
Автор Kigo
Гость
#18 | Дата: 31 Авг 2010 13:19
Ответить 
Ан нет , проблемы еще не кончились , надо еще сигнальны првод ведь запитывать от аккума, есть от бесперебойника 12 вольтовый , долго он деждать будет ?
после откллючени липистричесства - настройки будут сбрасываться, чота геморно это все :)
Автор Kigo
Гость
#19 | Дата: 31 Авг 2010 13:20
Ответить 
Мало того что код каждый раз вводить, так еще все каналы надо заново настраивать надо :(
Автор он же ndssi
Гость
#20 | Дата: 31 Авг 2010 13:33
Ответить 
Трансформатор - от сталого лампового телека - кокой нить Весна-311 или подобное. Там есть 2 обмотки по 6,3 вольта - их последовательно - будет 12,6. Мощности хватит за глаза. Больше того, можно сваять на них же и зарядник для того АКБ что есть от бесперебойки. Пока нитафон будет работать - АКБ будет наполняться :)  Магнитола в стендбае потребляет не так много, должно хватить надолго :)
А импульсник для магнитовона - это не гут. К тому же правильно говорят - нет гальванической развязки, черевато это.
Автор Kigo
Гость
#21 | Дата: 31 Авг 2010 13:41
Ответить 
А поподробнее можно "К тому же правильно говорят - нет гальванической развязки, черевато это."
Разве БП компа по 12 вольт Импульсник? О_о
Больше того, можно сваять на них же и зарядник для того АКБ что есть от бесперебойки - как это сделать малой кровью и защитится от перезаряда ?
Автор он же ndssi
Гость
#22 | Дата: 31 Авг 2010 14:02
Ответить 
"Разве БП компа по 12 вольт Импульсник? О_о"
А разве нет?
Млой кровью - http://cxem.net/pitanie/5-147.php
Соответственно можно откинуть ту часть что слева - трансформатор и мост и соответственно ту часть что справа - измерительные головки :)
Автор Вазофоб
Гость
#23 | Дата: 31 Авг 2010 14:31
Ответить 
18-Kigo > на плюс к магнитоле обычно идут 2 провода - желтый и красный. Если на желтый будет постоянно подаваться питалово, то настройки не сбросятся, в машинах иногда так и включают, красный через зажигание, т.е. пока зажигание выключено, мафон не работает, иногда напрямую, работает и с включенным и выключенным зажиганием. Поэтому можно желтый провод кинуть через аккумулятор, а красный напрямую от БП. Появится только еще проблема, если аккум уставший, то будет сильно грузить БП, а это не есть гуд.
 
БП кстати импульсный :)
Автор Вазофоб
Гость
#24 | Дата: 31 Авг 2010 14:31
Ответить 
18-Kigo > на плюс к магнитоле обычно идут 2 провода - желтый и красный. Если на желтый будет постоянно подаваться питалово, то настройки не сбросятся, в машинах иногда так и включают, красный через зажигание, т.е. пока зажигание выключено, мафон не работает, иногда напрямую, работает и с включенным и выключенным зажиганием. Поэтому можно желтый провод кинуть через аккумулятор, а красный напрямую от БП. Появится только еще проблема, если аккум уставший, то будет сильно грузить БП, а это не есть гуд.
 
БП кстати импульсный :)
Автор Kigo
Гость
#25 | Дата: 31 Авг 2010 14:36
Ответить 
22-он же ndssi >Отлично , тока не пойму по той схеме R2 3 ома и килоома ?
Автор Вазофоб
Гость
#26 | Дата: 31 Авг 2010 14:38
Ответить 
25-Kigo > 3 ома
Автор Kigo
Гость
#27 | Дата: 31 Авг 2010 14:39
Ответить 
24-Вазофоб >не , аккум не уставший , хороший , менял 2 штуки из БП - где один уставший, другой еще бодрячком его и оставил на месте, а в запасе еще новенький лежит
 
тогда БП отпадает , буду колхозить на БП сам , осталось найти норамльный трансформатор , из ИБП пойдет? ватт на 700 ?
Автор Kigo
Гость
#28 | Дата: 31 Авг 2010 14:42
Ответить 
Кстати сама по себе зарядка пригодится , если на светодидоах сделать светильнечек , то на подобном аккуме он будет долго работать (свет иногда на всю ночь отключают)
Автор Kigo
Гость
#29 | Дата: 31 Авг 2010 14:43
Ответить 
посчитал примерно - денег - гроши получается :) за исключение колонок
Автор Вазофоб
Гость
#30 | Дата: 31 Авг 2010 14:44
Ответить 
ИБП тоже импульсный, соответственно транс там тоже импульсный.
Кстати, заряд на аккум идет, если напряжение которым заряжаешь превышает номинальное напряжение аккумулятора, т.е. если аккум на 12 вольт, и к нему идет 12 вольт, разности потенциалов нет, тока зарядки тоже нет и аккум не заряжается
Автор Kigo
Гость
#31 | Дата: 31 Авг 2010 15:03
Ответить 
30-Вазофоб >Транс там простой, тока что разобрал - импульсно там только - преобразование 12-220 - а так практически все напрямую , транс по логике даже чтобы получить 12 воль , должен быть 15- 20 вольт , учитывая потери на диодном мосту и микрухе и доведя по схеме Р7 резистором, получим желаемое , ну и соотвественно магнитола расчитана на напругу 14.4 вольта, думаю что с запасам . кстати чса прикинут в блоке ИБП хорошо встает и аккум и трансформатор и самопальная схема туда взет вместе с радиатором
Автор Kigo
Гость
#32 | Дата: 31 Авг 2010 16:04
Ответить 
Модератору - огромная просьба  - не убивать тему, приеду домой кое что сохраню , сча возможности нет
Автор он же ndssi
Гость
#33 | Дата: 31 Авг 2010 17:14
Ответить 
Если использовать транс от телека, после диодов и кондея будет 12,6 (переменки) х 1,41 (после выпрямления) - (0,7 х 2 (падение на диодах))= 16,3В. Где-то думаю около 14,5 под нагрузкой. Хватит и для зарядки и для магнитолы. Обмотки в трансе не детские - они питают нити накала ламп. Диоды 242-е можно заменить на приличную сборку, чтобы места меньше занимали
 
Возможно я ошибся немного, давно всё это было...
Автор Вазофоб
Гость
#34 | Дата: 31 Авг 2010 17:29
Ответить 
31-Kigo > это ИБП в котором понижается обычным трансом до 12, выпрямляется и снова импульсно преобразуется в 220??
 
33 правильно пишет, при выпрямлении переменки в постоянку напряжение увеличивается на корень из 2, т.е. в 1,41 раза минус падение на диодном мосту. Чтобы не городить самому мост из мощных диодов, например Д242, покупается готовый маленький мостик на 20-25 ампер, цена в 2 раза дешевле, габариты меньше.
 
Запас на магнитоле - сколько я помню даташитов на микросхемы авто-УНЧ, максимальное напряжение питания у них однополярное 18 вольт, типовое 14,4, при типовом снимаются измерения искажений, мощности и прочие
 

Ваш ответ


» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.