| Начало | Регистрация | Ответить | Поиск | Статистика |
Автозвук carlines.ru Форум / Автозвук /

Как правильно настроить сабвуфер, магнитолу и колонки

 
Автор Logos
Гость
#0 | Дата: 7 Мар 2010 11:49
Ответить 
Здравствуйте. Задался вопрос, как грамотнее всего настроить акустику в авто? Имеется ваз 2112, саб мистери активный, колонки беспонтовые какие-то, магнитола пионер старая (с настройками разными). В инете порылся ничё толкового не нашёл, но путем экспериментов настроил так - на магнитоле обрезание колонок HPF 125, саб в решиме NOR с частотой  от 125, на усилке от буфера ставлю силу чтоб не забивало, а LPF ставлю минмальный, 40Мгц. Как сделать более правильные настройки с точки зрения теории? И ещё, на магнитоле есть доп настройки частот типа 40-160, 200-400, 2к-3к с плюсами и минусами, я не пойму что это? Заранее спасибо!
Предпочитаю клубную электронную музыку.
Автор Arxangel
Гость
#1 | Дата: 7 Мар 2010 11:52
Ответить 
Да у каждого слух разный,а у кого то его вообще нет. Автор тут сложно что то универсальное посоветовать, на вашем месте я бы настраивал как вам нравится.
Автор Палач
Гость
#2 | Дата: 7 Мар 2010 11:54
Ответить 
Настраивать надо пока госномер дребезжать не будет.:)
Автор Джентльмен в первом ряду
Гость
#3 | Дата: 7 Мар 2010 11:54
Ответить 
1, +1
Автор, не заморачивайся. В такой технике настроек нет. Только видимость.
Автор Конопляный Муравей1
Гость
#4 | Дата: 7 Мар 2010 11:58
Ответить 
У меня дружок такой же. Наставил музы на сотку,и ко мне настраиваться ездил,ибо разницы в звуке он не чувствовал,но если я говорил,что так круто,он свято в это верил))
Автор VolumeMax
Гость
#5 | Дата: 7 Мар 2010 19:14
Ответить 
понравилось вот это:"а LPF ставлю минмальный, 40Мгц.", если 40.000 Гц минимальный, то сколько же тогда максимум. А вообще не зная теории и без слуха ставь все по нулям...
Автор Nike
Гость
#6 | Дата: 7 Мар 2010 19:26
Ответить 
а мне понравилось вот это ":"а LPF ставлю минмальный, 40Мгц.", если 40.000 Гц минимальный, то сколько же тогда максимум", чет я сам терь стал путать мега-кило и прочее))
автор, ты бы получше ознакомился с настройками твоего усиля и кроссоверов, а потом принимался за эксперимент, синими буквами на форуме тебе "правильно настроить" никто не поможет, ибо индивидуальное это дело для каждого компонента в системе и аккустика машины тоже играет немалую роль, если нет мануалов по твоим компонентами, открой любые другие мануалы, там эти прописные истины описаны: куда и зачем какой фильтр крутить
Автор VolumeMax
Гость
#7 | Дата: 7 Мар 2010 19:41
Ответить 
6-согласен чета я опечатался :), будет так 40.000.000 Гц.
Автор Чанский
Гость
#8 | Дата: 8 Мар 2010 03:06
Ответить 
0-Logos >начнём с того что у тебя ВСЯ аппаратура беспонтовая. Как на квадросе играло- с ходу не настроишь)))
Автор юююю
Гость
#9 | Дата: 8 Мар 2010 23:50
Ответить 
0. Я начинаю настройку с самого "слабого" по громкости звена. Обычно это фронтальная пара.Оставляю фейдером ее и режу снизу так, чтобы не бас уже вызывал искажения, а середина - так можно выжать максимальную неискаженную громкость. Громкость, разумеется, будет потом ограничиваться (на слух) моментом возникновения слышимых искажений.
Далее аналогично добавляю фейдером тыл, подрезая при необходимости бас и контролируя положение центра "звукового поля" ("вперед-назад") фейдером. Так как тыл часто ставят более "басовитый", то срез НЧ может быть меньше и ниже, чем фронт при максимальной его громкости. То есть выравниваем фейдером желаемое положение центра звукового поля и при максимальной неискаженной громкости (для фронта) настраиваем срез НЧ тыла так, чтобы бас при этой громкости еще не приводил к перегрузке и искажениям.
Теперь регулируем уровень ВЧ на мафоне ("по вкусу"), если нужно.
Далее саб. Убираем громкость его усила и (как вариант) ставим минимальную частоту среза. Далее настраиваем тембральный баланс на свой "вкус", прибавляя его громкость до желаемой и изменяя частоту его среза ВЧ (при этом может потребоваться уменьшить громкость саба). Правильно настроенный саб должен быть "заметен", только когда его выключаешь - звук становится "кастрированным", что ли...
 
Само сабой, чтобы настроить музыку правильно, надо слышать изменения звучания при регулировке и отличать искаженный звук от неискаженного. Помочь с этими навыками могут опытные люди, продемонстрировав "нормальные" и "ненормальные" режимы и комментируя происходящее. Или самому "догонять", что хорошо, а что-нет (это тоже вполне реально).
 
Если не загонять железо в режим перегрузки и заметных искажений - никогда ничего не спалишь. А когда от аппаратуры требуют больше, чем она может - тут, как говорится, дураку стеклянный х... ненадолго...
Автор NIK
Гость
#10 | Дата: 9 Мар 2010 08:40
Ответить 
лучше промолчу...
Автор WetY
Гость
#11 | Дата: 9 Мар 2010 10:34
Ответить 
Как правильно настроить не расскажу, у каждого свои "тараканы" :).
А "на магнитоле есть доп настройки частот типа 40-160, 200-400, 2к-3к с плюсами и минусами, я не пойму что это?", пожалуйста.
У тебя в Пионере 3-х полосный эквалайзер. Возьмем к примеру низ:
40-80-100-160Hz, это частоты, которые ты, выбрав, накручиваеш или убираеш в общем звучании.
А +(1W>2W) и -(1W>2W) этим ты регулируеш ширину выбранной частоты.
Примерно: 80(+) захватываются частоты 60 и 100Hz
80(-) захватываются частоты 75 и 85Hz.
Как-то так :)
Автор Джека
Гость
#12 | Дата: 9 Мар 2010 11:00
Ответить 
это что-то из области "лечу геморрой по фотографии"...
Автор airsound
Гость
#13 | Дата: 9 Мар 2010 17:43
Ответить 
Просто найдите Мастера :)
 

Ваш ответ


» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.