| Начало | Регистрация | Ответить | Поиск | Статистика |
Авто и закон carlines.ru Форум / Авто и закон /

Борьба со страховой компанией

 
Автор yulia
Участник
#0 | Дата: 25 Май 2012 00:58
Ответить 
Есть ли у кого опыт борьбы со страховыми компниями.
В мужа въехала женщина, весь бок достаточно хорошо поцарапала, т. е. все детали и править надо и красить. Выплатили такую сумму (по ОСАГО), что хватило бы только на один элемент, вместо четырех.
Вот и как быть? Судиться? Сколько это все по времени на сколько можно выиграть?
Автор italy
Участник
#1 | Дата: 25 Май 2012 13:41
Ответить 
Если Вам не хватает суммы страховки на ремонт, делается все просто. Необходимо произвести независимую оценку ущерба, после чего обратиться в страховую компанию, либо произвести ремонт за свой счет (только в зарегистрированном сервисе) с получением платежных документов. После чего необходимо обратиться в стаховую компанию. Если в одном из случаев Вам откажут, смело обращайтесь в суд.
Автор viktormaikanov
Участник
#2 | Дата: 26 Май 2012 02:02
Ответить 
Интересный совет даёт "italy". Складывается впечатление что он на стороне виновника ДТП. Если Вас не устраивает размер выплаты страховой компании, то следует обратиться, за оценкой ущерба, к независимому эксперту. Затем суд выносит постановление о сумме компенсации, принимая во внимание размер компенсации назначенный страховой компанией и независимым экспертом, только потом вы можете ремонтировать авто, либо оспаривать решение суда. Одним словом авто ремонтируется ПОСЛЕ СУДА, а не ДО СУДА.
Автор italy
Участник
#3 | Дата: 29 Май 2012 11:32 | Поправил: italy
Ответить 
viktormaikanov cогласен с Вашим замечанием, нужно было развернуть ответ.
Только вот интересно, если оценка независимого эксперта, совпадет с оценкой эксперта страховой компании, на каком основании обращаться в суд???
Автор viktormaikanov
Участник
#4 | Дата: 31 Май 2012 04:54
Ответить 
Тогда обращаетесь к другому независимому эксперту. Если же и в этом случае оценка совпадает с оценкой предыдущего независимого эксперта и оценкой представителя страховой компании, значит здесь два варианта: 1) вы хотите получить больше чем потратите на ремонт. 2) смотри пункт N1. э
Сразу замечу, что предварительный расчёт суммы на восстановление вашего авто произведённый на каком-либо СТО, в суде осбо в расчёт не принимается.
Автор italy
Участник
#5 | Дата: 31 Май 2012 11:04
Ответить 
Это получается, что пунктом 2 Вы отменили главу 59 ГК РФ (ст. 1082 ГК РФ) или я Вас недопонимаю?
Плюс после ремонта можно подать иск на "возмещение утраченной стоимости авто". В законе о страховании это не прописано, зато в ГК подробно!
Автор zmu
Участник
#6 | Дата: 1 Июн 2012 02:01
Ответить 
Получить достойную материальную компенсацию со страховой компании по ОСАГО очень сложно, дорого и долго. В суде будут сталкиваться три экспертизы: страховщика, ваша и назначенная судом. Перспективы туманны. Есть другой путь – требовать возмещения с виновника ДТП, в этом случае ГК на вашей стороне (вплоть до возмещения товарного вида).
Автор viktormaikanov
Участник
#7 | Дата: 4 Июн 2012 08:55
Ответить 
Эти варианты своеобразный юмор с моей стороны, а по сути это мнение страховой компании на всё происходящее, законы у нас никто не отменял, но в нашей стране де-юре не всегда де-факто. Если вы хотите получить реальные деньги на восстановление авто, вам нужно воспользоваться советом "ZMU" , т.е. требовать возмещение вреда с ВИНОВНИКА ДТП, а не со СТРАХОВЩИКОВ.
Автор Kirov
Участник
#8 | Дата: 7 Июн 2012 04:36
Ответить 
yulia:
Выплатили такую сумму (по ОСАГО), что хватило бы только на один элемент, вместо четырех.

как это может быть? а вы присутствовали при оценке повреждений экспертом? вас ничего не смутило при составлении акта? эксперт обычно делает фото повреждений, которые прилагаются к акту осмотра повреждений. как он мог указать одну детали если повреждены 4? другое дело, что он мог указать один элемент на замену, а остальные под ремонт. и да, осмотром занимается независимая компания, а страховая потом только выплачивает.
проблема обычно заключается в совковом подходе. офисный планктон страховщиков ведут себя как полные мудаки, как будто деньги просто так дают. эти твари своим блошиным мозгом никак понять не могут, что за свою работу они получают зарплату, которая складывается из уплачиваемых нами взносов. как только вижу негативное отношение к клиентам, сразу ухожу к другим и пишу соответствующие отзывы в инете.
Автор zmu
Участник
#9 | Дата: 8 Июн 2012 00:13
Ответить 
Очень понимаю товарища Kirov, поскольку сам имею негативный опыт общения со страховыми компаниями. Однако наше законодательство устроено так, что все козыри на руках у страховщиков. Например, выплаты по ОСАГО идут с учетом износа, который рассчитывается самой страховой по очень непрозрачной методике. Поэтому и хватает денег только на одну деталь из четырех.
Автор tarasmaster81
Участник
#10 | Дата: 12 Июн 2012 05:28
Ответить 
Получить достойную материальную компенсацию со страховой компании по ОСАГО очень сложно, нужно иметь сильные нервы. Страховики будут до конца бороться, что б не выплатить полную суму страховки. На крышу моего авто, весной упала сосулька, суд был два раза, дело не закончилось, денег не видел.
Автор Hammer
Участник
#11 | Дата: 13 Июн 2012 11:27
Ответить 
Бодаться со страховщиками стоит, если только повреждения существенные, потому что сил и средств, а главное времени на это "удовольствие" уходит очень много. Если есть возможность, то лучше всё решать самим, и на месте... У меня есть опыт 2 судов - я бы и врагу не посоветовала...
Автор Muromov
Участник
#12 | Дата: 14 Ноя 2012 02:05
Ответить 
Страховая компания намеренно занижает стоимость ущерба. Потаму что это им выгодно. В нашем государстве, не то что в европе или америке, где все вопросы решает суд. И судятся там по любым мелочам. У нас же один из ста человек подаст в суд на страховую компанию, и востребует полную выплату ущерба. Такие дела в суде выигрывают автовладельци в девяностовосьми процентах. И страховики охотно платят по судебным решениям, но платят они одному из сотни, а девяностодевять, обманывают. По этому подовайте в суд, вы выиграете обязательно.
Автор dennov
Участник
#13 | Дата: 14 Ноя 2012 22:42
Ответить 
Да, бороться со страховой компанией нужно, тем более что единственным вариантом для них - это вообще вам не платить, а если и придется, то по минимуму. С ними однозначно придется судиться, но для начала пусть ваш муж сделает независимую оценку ущерба у аккредитованного оценщика (иначе в суде такую оценку не признают достоверной). Затем напишет претензию в страховую с приложением копии оценки. Если они откажут опять, тогда подавайте иск в суд с требованием о выплате страховой суммы. По времени, все
это дело может затянуться месяцев на 3 минимум, а как максимум полгода год. В очень редких случаях два года.
Автор Krot2021
Участник
#14 | Дата: 15 Ноя 2012 05:57
Ответить 
Вам изначально нужно было действовать по другому. В следующий раз ( лучше конечно что б не было следующего) найдите хорошее недорогое СТО узнайте сколько там все будет стоить. После этого идете на СТО аккредитованое вашей страховой и договариваетесь с ними, что б они оценили по максимуму, после оплаты страховой на счет СТО они Вам возвращают эти деньги с комиссиией, и Вы спокойно чинитесь на заранее оговореной СТО.
Автор dennov
Участник
#15 | Дата: 15 Ноя 2012 07:42
Ответить 
Интересный вариант, но мало кто согласиться выдавать деньги, перечисленные страховой компанией на ремонт авто. СТО при этом теряет больше денег, чем просто заработает комиссию. Я думаю, таких СТО очень мало, если вообще есть.
 

Ваш ответ


» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.