| Начало | Регистрация | Ответить | Поиск | Статистика |
Авто и закон carlines.ru Форум / Авто и закон /

Сумма в договоре купли-продажи

 
Автор Natylika
Участник
#0 | Дата: 20 Ноя 2011 02:31
Ответить 
Недавно купила автомобиль с рук. Составили договор с владельцем. Через пару дней он мне позвонил и попросил переписать договор на меньшую сумму. Но я уже поставила машину на учет. Подскажите, зачем ему это было нужно?
Автор korn
Участник
#1 | Дата: 7 Дек 2011 12:37
Ответить 
Конечно в основном для налоговой службы ,что бы меньше платить налог. Обычно сразу пишут меньшую сумму,а это видимо какие то проблемы с налогами!
Автор geha2
Участник
#2 | Дата: 7 Дек 2011 14:27
Ответить 
Сумма в договоре купли-продажи автомобиля более ценна (или важна) именно покупателю авто. В случае каких-либо негораздов и обращения в суды о признании договора недействительным, именно сумму , указанную в договоре и получит обратно несостоявшийся покупатель машины. Так что не соглашайтесь, проблемы с налоговой - это его , а не ваши проблемы.
Автор italy
Участник
#3 | Дата: 2 Май 2012 13:43
Ответить 
Вы хотите разобраться в данной ситуации, сопоставте факты. Если сумма продажи автомобиля меньше 250 000 руб. (по договору) и (или) автомобиль находился в собственности предыдущего хозяина более 3-х лет, скорее всего Вы могли попасть в лохотрон, так как при этих факторах налог с продажи не уплачивается. В остальных случаях продавец хотел уйти от уплаты налога, путем уменьшения стоимости авто.
PS обязательно сохраните договор купли-продажи, он пригодится при продаже авто. И не забудьте обратится в налоговую с заявлением о возврате части НДФЛ при покупке авто.
Автор dennov
Участник
#4 | Дата: 12 Ноя 2012 02:30
Ответить 
Он таким образом хотел избежать уплаты налогов. Если он купил авто дороже, а продал его дешевле, то по налоговому кодексу с него нельзя удержать НДФЛ. А вот у вас потом могут возникнуть проблемы, если вы продадите автомобиль за сумму большую, чем купили. Вот такая вот арифметика
Автор shtraf
Участник
#5 | Дата: 14 Ноя 2012 03:00
Ответить 
Однозначно для уплаты меньшей суммы налога. Потому как, если он купил эту машину и продал в течение одного календарного года, а разница в сумме покупки была в его пользу, он обязан уплатить налог государству с этой разницы.
Автор aron
Участник
#6 | Дата: 15 Ноя 2012 05:12
Ответить 
Обычно так делают те кто гоняет подержанные автомобили из европы и владивостока, они стараются ставить сумму покупки и продажи минимальную, и подгоняют её так чтобы доход в год не привышал пятисот тысяч рублей. ЕСЛИ доход от купли продажи составит более пятисот тысяч то это незаконная предпринимательская деятельность, или надо оформлять частную предпринимательскую деятельность.
Автор Gran
Участник
#7 | Дата: 17 Ноя 2012 00:07
Ответить 
Не советую вам переписывать договор, возможно вас хотят банально кинуть. Ни кто не знает что на уме у машенников. На то они и мошенники. Любую запятую в договоре на которую вы и не обратите вниьания, могут использовать против вас. На это и делается расчет.
Автор dennov
Участник
#8 | Дата: 20 Ноя 2012 04:41
Ответить 
Gran
Вполне возможно. Если уж решитесь на переделывание договора под их условия, то заранее проконсультируйтесь с юристом. Поверьте, лишним это не будет. Лучше заплатите 500 р. за консультацию и проверку договора, чем потом останетесь без машины и без денег.
Автор InvadersMustDie
Участник
#9 | Дата: 27 Фев 2014 14:27
Ответить 
ребят, подскажите пожалуйста, я продавал авто, которому было 2 года, покупал за 724, продавал за 555, покупатель попросил написать в ДКП 150 000р. мы так и написали, но я ему написал расписку что он мне отдал сумму 555, зачем ему это было нужно?
 

Ваш ответ


» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.