| Начало | Регистрация | Ответить | Поиск | Статистика |
Авто и закон carlines.ru Форум / Авто и закон /

Смена фамилии

 
Автор Исс
Гость
#0 | Дата: 7 Мар 2009 10:15
Ответить 
На жену оформлена афта. Жена меняет фамилию. Нужно ли менять техпаспорт? Как срочно?
Автор МС
Гость
#1 | Дата: 7 Мар 2009 11:01
Ответить 
нужно.. и в птс делают запись. Номера мои мне оставили)
Автор MrTwister
Гость
#2 | Дата: 7 Мар 2009 11:15
Ответить 
Поф.... моя через год поменяла и ничего страшного :-) даже с пузом быстрей пропустили, 15 минут! :-)
Автор Mikle
Гость
#3 | Дата: 7 Мар 2009 19:36
Ответить 
через пол года меняли.. когда настало время ТО проходить...
Автор tornado
Гость
#4 | Дата: 7 Мар 2009 21:17
Ответить 
2,3 просто повезло... Попадете на принципиального гея или просто в плохом настроении - могут отыметь по полной..
Автор меняй!
Автор Mikle
Гость
#5 | Дата: 7 Мар 2009 22:21
Ответить 
4, на каком основании?) сегодня вот очередное ТО проходили... цирк да и только... они видете ли до обеда сегодня работают.. а объявлений нигде не весит... ибо не положено... короче полупьяные были оторваны от шашлыков и вынуждены были выдать нам талон))
Автор Тони Банелли
Гость
#6 | Дата: 8 Мар 2009 00:28
Ответить 
Тьфу ты, я то думал, мазду (фамилию) человек продает, замену себе ищет)))
Автор Приколист
Гость
#7 | Дата: 8 Мар 2009 00:33
Ответить 
\\Братан не засоряй эфир.Спроси в другом месте.////
Автор Mikle
Гость
#8 | Дата: 8 Мар 2009 00:33
Ответить 
6, йа иго и не выключал)замене то подлежат, тут никто не спорит) но что-то мне подсказывает в приказе сроки не установлены..
для управления авто нужен техпаспорт и права.. они на старой фамилии.. как появилось время жена все и поменяла одним махом.. никто ничего не сказал) откуда гаишнегам знать, что фамилия была поменяна)
Автор tornado
Гость
#9 | Дата: 8 Мар 2009 00:53
Ответить 
9 знать-то неоткуда, если тока не пробьют по всем базам... Вот тогда могут отыметь.
Поэтому многие и ездят, шо знать неоткуда...
Автор Alex0880
Гость
#10 | Дата: 27 Авг 2010 01:40
Ответить 
а как скоро надо менять птс после смены фамилии? И что с машиной? в гараж до получения нового птс или нет?
Автор Голубая лагуна
Гость
#11 | Дата: 27 Авг 2010 12:40
Ответить 
6-tornado >Что ж это за приказ-то такой, подробнее можно? Дату принятия точно, например, а то Консультант+ с Гарантом не знают таких приказов с аналогичным содержанием почему-то
И вообще, если я замуж вышла, у меня, по вашей логике, аттестат школьный и диплом ВУЗовский тоже недействительны?
Автор СерыйПР
Гость
#12 | Дата: 27 Авг 2010 12:43
Ответить 
Надо поменять в/у, СРТС, полис ОСАГО...
Автор Хоменко
Гость
#13 | Дата: 27 Авг 2010 12:47
Ответить 
12-Голубая лагуна > тебе не пох? все равно через год разведешься!Й
Автор 943
Гость
#14 | Дата: 27 Авг 2010 12:54
Ответить 
Представляю с какими проблемами можно столкнуться если наступит страховой случай, а техпаспорт на старую фамилию....
Автор Голубая лагуна
Гость
#15 | Дата: 27 Авг 2010 12:55
Ответить 
14-Хоменко > нет
Автор Голубая лагуна
Гость
#16 | Дата: 27 Авг 2010 12:55
Ответить 
15-943 >свидетельство о браке решит все проблемы
Автор Ё_banned093
Гость
#17 | Дата: 27 Авг 2010 12:58
Ответить 
17-Голубая лагуна >успехов))))))
Автор Голубая лагуна
Гость
#18 | Дата: 27 Авг 2010 12:59
Ответить 
18-Ё_banned093 >и вам не хворать!
Автор 943
Гость
#19 | Дата: 27 Авг 2010 13:04
Ответить 
А права на какую фамилию новую или старую? Так может и паспорт не менять, показывать со свидетельством о браке? Аттестат и диплом это документы постоянные - там не написан до какой даты они действуют. А  Паспорт, права и т.д. имеют срок действия.
Автор 943
Гость
#20 | Дата: 27 Авг 2010 13:06
Ответить 
ГИБДД пребует менять техпаспорт даже тогда, когда владелец транспортного средства прописался по другому адресу, а тут фамилия..
Автор СерыйПР
Гость
#21 | Дата: 27 Авг 2010 13:18
Ответить 
Как минимум предусмотрена обязанность заменить СРТС....А в/у и полис - для удобства и исключения лишних разборок....
Приложение N 1
к Приказу МВД России
от 24.11.2008 N 1001
 
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами <1>, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных <2>.
6. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами.
7. К регистрационным документам относятся свидетельства о регистрации транспортных средств, а также выданные до введения свидетельств о регистрации транспортных средств технические паспорта (технические талоны) транспортных средств, если не произведена их замена в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России.
Автор BIA
Гость
#22 | Дата: 27 Авг 2010 13:19
Ответить 
22-+100.Это и так понятно как белый день.Просто до некоторых долго доходит.
Автор Голубая лагуна
Гость
#23 | Дата: 27 Авг 2010 13:28
Ответить 
23-BIA >процитируйте, где призыв не менять? Была просьба дать конкретную ссылку на конретный нормативный акт, за что, собственно, СеромуПР спасибо
Автор 397
Гость
#24 | Дата: 27 Авг 2010 13:29
Ответить 
Не дай бог ДТП, ты устанешь доказывать, что просто фамилия изменена.
и будут говорить на день совершения ДТП в страховке кто? Иванова, а Петрова тут не при делах, понятно, что ты докажешь, что это одно лицо, но гемора будет мама не горюй.
не рискуй и не затягивай.
Автор Голубая лагуна
Гость
#25 | Дата: 27 Авг 2010 13:31
Ответить 
20-943 >Так может и паспорт не менять, показывать со свидетельством о браке?
Про паспорт есть прямая норма, обязывающая произвести замену в случае смены имени-фамилии-пола...
Автор Голубая лагуна
Гость
#26 | Дата: 27 Авг 2010 13:32
Ответить 
25-397 >с большинством страховых гемор бюдет по-любому, к сожалению, даже если все доки в порядке
Автор BIA
Гость
#27 | Дата: 27 Авг 2010 13:35
Ответить 
24-некоторые пишут,что месяцами ездят и не меняют.Это дело личное.Потом больше проблем и потери денег и времени.А за несвоевременную смену гражданского паспорта сейчас больно штрафуют.
Автор mauntan
Участник
#28 | Дата: 8 Дек 2013 15:26
Ответить 
Думаю, что нужно сразу менять все документы. По крайней мере, в течении месяца. Коль уж в паспорте фамилия новая, то документы, выписанные на другое имя - не действительны. И, чисто юридически, выписаны на другого человека
Автор Kotofei
Участник
#29 | Дата: 24 Дек 2013 16:00
Ответить 
Если поразмыслить логически, то менять нужно все сразу, в течении месяца. Но поскольку у нас все вечно на авось, то можно и покататься пока либо не поймают, либо чего не случится. Это как будет, если она придет в страховую: паспорт на одно лицо, страховка на другое, и кто из них пришел - не известно...
Автор kobreshka
Участник
#30 | Дата: 26 Дек 2013 11:27
Ответить 
Не знаю точно, как быстро мы обязаны менять все документы, но я свои поменяла за месяц - два. Проблем особых нигде не было, штрафов или нареканий - тоже. Тянуть дольше я бы и сама не рискнула, и другим бы не советовала.
Автор mag
Участник
#31 | Дата: 26 Дек 2013 13:02
Ответить 
Конечно, надо менять. Как вы будете доказывать, что вы - это вы, если паспорт у вас на одну фамилию, а доки на машину - на другую... Вот насчет срочности не подскажу, конечно. Я бы постаралась в течении полугода сделать, но вдруг в этот период что случится? Наверное, лучше побыстрее со всем закончить.
Автор elephant
Участник
#32 | Дата: 27 Дек 2013 14:20
Ответить 
Любые документы необходимо менять сразу же, как произошли изменения. Максимум - месяц. И то, в это время поостеречься бы ездить на машине, а то мало ли..
Автор mauntan
Участник
#33 | Дата: 27 Дек 2013 14:30
Ответить 
В обязательном порядке надо поменять документы. Это закон. В течении месяца после смены фамилии вы еще можете показывать свидетельство (или копию) о браке. Но затем будут иметь право штрафовать. В течении месяца вы должны подать документы на смену информационных данных. Сами понимаете, что с нашей доблестной лучше не вступать в конфликт.
 

Ваш ответ


» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.