| Начало | Регистрация | Ответить | Поиск | Статистика |
Авто и закон carlines.ru Форум / Авто и закон /

Имею ли я право нарушить ПДД, если это необходимо для пропуска авто со спец сигналом?

 
Автор Флориан
Гость
#0 | Дата: 17 Авг 2010 16:36
Ответить 
Желательно ссылки на офф документы...
Автор гоша куценко
Гость
#1 | Дата: 17 Авг 2010 16:37
Ответить 
скока отдал?
Автор saymonik2
Гость
#2 | Дата: 17 Авг 2010 16:37
Ответить 
а ты на авто со спец сигналом ???
тогда в легкую ..
Автор FiriestoO
Гость
#3 | Дата: 17 Авг 2010 16:38
Ответить 
В нашей стране ты нихуя не имеешь права....
Автор шАбАш
Гость
#4 | Дата: 17 Авг 2010 16:40
Ответить 
3-FiriestoO > +!!!
Автор гоша куценко
Гость
#5 | Дата: 17 Авг 2010 16:40
Ответить 
3-4-+многА!
Автор вечно забаненый daytona
Гость
#6 | Дата: 17 Авг 2010 16:43
Ответить 
в нашей стране спец сигнал имеет право:)
Автор Кицунэ
Гость
#7 | Дата: 17 Авг 2010 16:43
Ответить 
3-FiriestoO >но право может иметь тебя
Автор СерыйПР
Гость
#8 | Дата: 17 Авг 2010 16:45
Ответить 
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
Именем Российской Федерации
 
РЕШЕНИЕ
от 11 сентября 2007 г. N ГКПИ07-780
(выдержка)
 
В соответствии с пунктом 3.2 Правил дорожного движения при приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства (абзац 1).
При приближении транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств) (абзац 2).
Нельзя согласиться с доводом заявителя о нарушении оспариваемыми положениями приоритетов, установленных ст. ст. 3 и 22 Федерального закона "О безопасности дорожного движения".
Оспариваемые положения пункта 3.2 Правил дорожного движения находятся в правовом единстве с положениями пункта 3.1 этих же Правил, согласно которым водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 - 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения (абзац 1).
Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут, только убедившись, что им уступают дорогу (абзац 2).
Этим же правом пользуются водители транспортных средств, сопровождаемых транспортными средствами, имеющими нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, в случаях, установленных настоящим пунктом. На сопровождаемых транспортных средствах должен быть включен ближний свет фар (абзац 3).
Таким образом, названные положения Правил дорожного движения возлагают на водителей транспортных средств, пользующихся преимущественным правом проезда, обязанность по обеспечению безопасности дорожного движения, в связи с чем воспользоваться приоритетом они могут, только убедившись, что им уступают дорогу.
Автор ЖКК
Гость
#9 | Дата: 17 Авг 2010 16:45
Ответить 
нет
Автор вечно забаненый daytona
Гость
#10 | Дата: 17 Авг 2010 16:46
Ответить 
СерыйПР
как понять Именем РФ? у РФ есть имя?какое-то масло масляное:)
Автор СерыйПР
Гость
#11 | Дата: 17 Авг 2010 16:47
Ответить 
ПДД нарушать запрещается, ПДД надо соблюдать, т.е. уступать, но без нарушения ПДД...
Автор СерыйПР
Гость
#12 | Дата: 17 Авг 2010 16:48
Ответить 
10-вечно забаненый daytona >Ну, вообщето все судебные решения выносятся Именем РФ...
Автор вечно забаненый daytona
Гость
#13 | Дата: 17 Авг 2010 16:50
Ответить 
СерыйПР
маслом масляным?:)шучу,хотя..
Автор Arxangel
Гость
#14 | Дата: 17 Авг 2010 16:54
Ответить 
0 не имеешь права в данном случае, а вот сотрудник милиции имеет права тебя остановить в неположенном месте и ты должен остановиться в том месте где он тебе укажет.
Автор угол трамвайной мачуги
Гость
#15 | Дата: 17 Авг 2010 17:14
Ответить 
14-Arxangel > Ага. Так любят в горных республиках делать, а потом начинать разводить на остановку в неположенном месте.
Автор Автомобилист
Гость
#16 | Дата: 17 Авг 2010 17:21
Ответить 
14-Arxangel >а если ты стоишь перед стоп линией ждёшь зелёный.... тут сзади подлетает скорая по типу твоей и в матюгальник говорит освободить полосу. Какие действия водителя? Проехать за стоп линию, перестроиться потом на соседнюю и уступить спец авто - нарушение! Не пропустить - тоже нарушение!
Автор ЖКК
Гость
#17 | Дата: 17 Авг 2010 17:25
Ответить 
16-Автомобилист >я бы пропустил. Но этим нарушил бы ПДД.
Скорая с включённой люстрой и сиреной может по встречке объехать.
Автор Дневной Позор
Гость
#18 | Дата: 17 Авг 2010 17:28
Ответить 
17-ЖКК > как выехать на встречку на красной от офицерской до буденного?
Автор dr1nk
Гость
#19 | Дата: 17 Авг 2010 17:28
Ответить 
17, есть куча улиц где нету встречки, или на  неё так просто не выехать
Автор ЖКК
Гость
#20 | Дата: 17 Авг 2010 17:31
Ответить 
19-dr1nk >18-Дневной Позор >я хз. Я ж говорю, я пропускаю, нарушая. Если впают проезд на красный мне, это будет справидливо с точки зрения закона, я щетаю. Но чисто по человечески нога не поднимается на светофоре стоять когда сзади скорая/пожарка.
Автор Автомобилист
Гость
#21 | Дата: 17 Авг 2010 17:49
Ответить 
18,19 +100. таж самая ставрополька....
Я тоже пропускаю нарушая...
Автор AleM
Гость
#22 | Дата: 17 Авг 2010 17:55
Ответить 
>а если ты стоишь перед стоп линией ждёшь зелёный.... тут сзади подлетает
>скорая по типу твоей и в матюгальник говорит освободить полосу. Какие
>действия водителя?
Включаешь правый поворотник и ждешь, когда тебе МОЖНО будет принять правее и пропускаешь спецтранспорт.
Автор moscow
Гость
#23 | Дата: 17 Авг 2010 17:57
Ответить 
не имеешь права нарушать ПДД
Автор mr_Stein
Гость
#24 | Дата: 17 Авг 2010 18:04
Ответить 
вообще пропускаю, если я ему мешаю. даже перед ментами, не тормозили за это.
а так, скорая/пожарка/менты сами могут нарушить. без нашей помощи.
Автор antrox
Гость
#25 | Дата: 17 Авг 2010 18:06
Ответить 
ага, попробуйте пожарников не пропустить - они моему соседу так шаоахнули угол полмашины, смяли нахрен и поехали. Я пропускаю всегда, особенно скорые, один раз даже на красный направо поехал, чтобы не держать
Автор rubin
Гость
#26 | Дата: 17 Авг 2010 19:05
Ответить 
24, 25
ага
по вашей логике, оставляешь афто возле борюра в правильном месте и идешь в магазин
а потом по первой сирене должен бежать к афто, шоп "если вдрух" съехать в другое место
и так весь город должен свои тачки моментально с "потенциально препятствующего местоположения" убирать
гыгы
)))
Автор Arxangel
Гость
#27 | Дата: 17 Авг 2010 19:26
Ответить 
16 леша уступлю в нарушение правил и моя совесть будет чиста. Считаю пусть лучше будет так.
Автор mr_Stein
Гость
#28 | Дата: 17 Авг 2010 19:40
Ответить 
26, а по твоему надо ехать по своей полосе и срать на все?
да и пример глупый.
 

Ваш ответ


» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.