| Начало | Регистрация | Ответить | Поиск | Статистика |
Авторемонт carlines.ru Форум / Авторемонт /

Смазка для тормозных суппортов

 
Автор СелькуП
Гость
#0 | Дата: 21 Авг 2010 22:52
Ответить 
а нах их смазувать то ?
Автор Я Легенда
Гость
#1 | Дата: 21 Авг 2010 22:54
Ответить 
Для взлета в космос
Автор СелькуП
Гость
#2 | Дата: 21 Авг 2010 22:55
Ответить 
2-Я Легенда >ааааа епть,так нах заморачивацо со всякиме ВериЛюбэ,наш ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ Солидол,и фпуть.З.ы. не забыть промазать диске.
Автор PaciFic
Гость
#3 | Дата: 21 Авг 2010 22:57
Ответить 
Я мазал смазкой, что в оригинальном ремкомплекте суппортоф идёть :) никаких мук выбора :)
Автор СерыйПР
Гость
#4 | Дата: 21 Авг 2010 22:59
Ответить 
А что смазывать надо, колодки....Во пля, а я не в курсах.....
Автор PaciFic
Гость
#5 | Дата: 21 Авг 2010 22:59
Ответить 
5-СерыйПР > направляющие суппортоф
Автор 2002happy
Гость
#6 | Дата: 21 Авг 2010 23:17
Ответить 
за 273 рубля
Автор Saamets
Гость
#7 | Дата: 21 Авг 2010 23:24
Ответить 
Мдааа...
1-СелькуП >
В центре БэБэ-центре на ГМРе парниша менял мне колодки, указал на порванную прокладку тормозного цилиндра, предупредил о последствиях, однако, далее, когда вместе с заменой колодок "поменял" пыльники (по моей просьбе, у меня с собой был ремкомплект) на направляющих - ни пыльники, ни направляющие пальцы, ни направляющие колодок ничем не смазал, вставил так. В итоге: намедни, не позднее как вчерась при достаточно резком (немного сработала АВС) торможении правую переднюю колодку заклинило, машину повело (чуток, 4х4 рулит :-) ), звук при этом был таакоой - я [s]проср...[/s] был ошарашен. Ремкоплект на цилиндр уже в наличии, завтра разберу, посмотрим...
Автор Saamets
Гость
#8 | Дата: 21 Авг 2010 23:29
Ответить 
7-2002happy > а без заказа что, купить нельзя нигде ничего никогда? или у них в наличии? И по ссылке у вас вааще очиститель тормозов)
Автор 2002happy
Гость
#9 | Дата: 21 Авг 2010 23:30
Ответить 
тормозные колодки NIBK комплектуются 5-ти грамовым пакетиком специальной смазки для тыльной стороны колодок и направляющих суппорта.
Автор 2002happy
Гость
#10 | Дата: 21 Авг 2010 23:40
Ответить 
10-Saamets >да, ссори, недоглядел. Раньше у них покупал себе PLASTILUBE в пакетиках по 5.5 ml. На упаковке ссылка на www.henkel-technologies. com
Автор Saamets
Гость
#11 | Дата: 21 Авг 2010 23:45
Ответить 
Мои не комплектовались( дык окромя екзиста нигде что-ли?
Автор passat
Гость
#12 | Дата: 21 Авг 2010 23:57
Ответить 
Saamets
9 - 21.08.2010 - 23:24
Этот парнишка мог и колодки другой стороной поставить или криво. От того, что он не смазал, врядли так заклинит. Смазать направляющие можно и солидолом.
Автор Saamets
Гость
#13 | Дата: 22 Авг 2010 00:03
Ответить 
14-passat > дак солидол вроде вытечет при нагреве и все
Автор Saamets
Гость
#14 | Дата: 22 Авг 2010 00:15
Ответить 
"Использование графитовой смазки категорически не рекомендуется на тормозных суппортах, так как при температуре выше 60С смазка превращается в пескоподобную консистенцию, затрудняя движение цилиндра и увеличивая износ пыльников" - логично, так как на самой графитке указаны параметры до 60С и тяжелонагруженные открытые механизмы - явно не для меня.
Короче, где купить не маркетинг из окея (verylube) и "советы дяди Ашота" (графитка), а специальную смазку? Что-то неохота потом еще раз суппорта разбирать.
Автор 2002happy
Гость
#15 | Дата: 22 Авг 2010 01:00
Ответить 
один пакет от NIBK могу подарить.
Автор jim
Гость
#16 | Дата: 22 Авг 2010 09:45
Ответить 
Автар, если ты в краснодаре, то езжай в сторону аэропорта в тайота центр, там в отделе зп частей я покупал. дорого правда -около 600 руб. Но оно того стоит, смазка японская, на ТО её мастера используют, говорят просто кер её где найдешь. ps- не реклама
Автор Alexim
Гость
#17 | Дата: 22 Авг 2010 10:42
Ответить 
Позвоните, подскажу 8-918-3180001.
Автор Базимыч
Гость
#18 | Дата: 22 Авг 2010 11:02
Ответить 
Я купил оригинальную ДжиЭмовскую смазку за 40 рэ в пакетике 5 мл, хватило на все 4 колеса. Смазал направляющие, тыльную сторону колодок, предварительно все очистив - пропал писк при торможении от передних колодок.
Автор Saamets
Гость
#19 | Дата: 23 Авг 2010 12:46
Ответить 
18-jim > ехать в сторону аэропорта да еще и в "тайотацентр" мне не позволяют ни религия, ни образование, ни собственная лень. Кроме того, мастера из тайотыцентра говорят так много и складно что, билять, как-то уговорили меня помнять дисковые барабаны на полутора-летней королле на ТО...
 
19-Alexim > подскажите здесь, че стесняца-то...
 
20-Базимыч > вот что я купыв: [ http://imageshost.ru/photo/80690/id93468.html ] Баллон для очистки, смазка керамическая, до +1548С. Цена может и не адекватная, но я брал на рынке за согратом, так что делайте выводы.
 
Работа:
Вскрытие суппорта показало раздолбанную прокладку, попавшую в цилиндр грязь, сколы и потертости на поверхности (обошлось, правда, без холодной сварки, так, полирнул чуток). Цилиндр клинило через раз, - странно, но особой течи тор.жидкости не наблюдалось. Остатки графитки на направляющих пальцах превратились в... э-э-э... гамнецо темного цвета с песочноподобными вкраплениями с ярковыраженным эффектом песочного трения направляющего.
Фото нет, так как про камеру забыл сразу же, разобрав суппорт))). Разбираем, тормозную жидкость - в баночку, все чистим, смазываем, собираем. Одеть ремкомплект на тормозной суппорт с одновременный суванием цилиндра - это пипец! я испортил 1 из двух (благо левый суппорт был в полном поряде) и залил тормозухой все вокруг в диаметре двух метров))).
Пасты на смазку направляющих, тыльной стороны колодок (между термопрокладкой и колодкой) ушло где-то 1/5 из одного пакетика. Очень вязкая, не смывается нихрена ничем.
Имеющаяся у меня спрей-смазка VeryLube для суппортов - удовлетворительное смазочное средство (смазывать всегда в несколько проходов ) - чем-то удобна, чем-то нет... Я использовал ее на прокладках, по которым двигаются колодки. Водой смывается плохо, с автошампунем - плохо, с автошампунем+давление - тоже плохо)) может быть будет и неплоха будет в эксплуатации. "Живой" левый суппорт я обработал ей, посмотрим...
 
Итоги:
потрачено: 718,88 руп. (резинки ремкоплекта, 2 шт. по экзисту), 270+230+230 руп. (смазки-очиститель),4 часа еб...(зачер.), увлекательного развлечения и работы. Надо учесть, что в потрачено ушли безвозвратно только ремкомплекты - остального осталось "для всех соседей"))
 
сэкономлено:
600-700 рублей денег за диагностику-техобслуживание-ремонт тормозного суппорта (сэкономил бы еще на 600-700 больше, но второй комплект "кончился" еще до ремонта второго суппорта). Цены по состоянию на 20-08-2010 и по результатам опроса 4 сервисов.
 
получено:
Очень заметное улучшение при торможении - педаль стала мягче, нет "киваний" у машины. Первоначально даже думал что плохо прокачал - повторял прокачку 2 раза, затем на трассу - все ок. Посторонних звуков нет вообще.
Повышение самомнения о себе любимом - процентов на 30.
 
PS Если вы хотите применить очиститель тормозов для очистки болтов колесного диска (надо же, засрались-то как, ща мы их...) - не надо складывать их в ПЛАСТИКОВЫЙ контейнер и брызгать очистителем. - через 1 час пластиковый контейнер растворился и застыл в липких объятиях с болтами...
Автор Иванович
Гость
#20 | Дата: 23 Авг 2010 12:51
Ответить 
Графитку - ни в коем случае.....уж на самую бедность - силиконовой побрызгать......а вообще - заехать на Дзержинского к ликвимолевцам и купить тюбик фирменной.
Автор Saamets
Гость
#21 | Дата: 23 Авг 2010 12:56
Ответить 
22-Иванович > смотрим начало поста))
 

Ваш ответ


» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.